第29期役員名簿

更新:2020年6月30日




第29期代表理事(会長) 窪田 幸子
業務執行理事 真島 一郎(総務)・箕曲 在弘(庶務)・里見 龍樹(会計)・名和 克郎(広報・情報化)
監事 岸上 伸啓・三尾 裕子


理事・代議員名簿

理事(代議員を兼ねる) 代議員(社員)  (あいうえお順、敬称略) 

赤堀 雅幸 上智大
東 賢太朗 名古屋大
綾部 真雄 都立大
飯嶋 秀治 九州大
飯田 卓 国立民族学博物館
石井 美保 京都大
石田 慎一郎 都立大
伊藤 泰信 北陸先端科学技術大学院大
岩谷 彩子 京都大
上杉 富之 成城大
梅屋 潔 神戸大
大杉 高司 一橋大
太田 好信 九州大
岡田 浩樹 神戸大
小川 さやか 立命館大
奥野 克巳 立教大
小田 博志 北海道大
風間 計博 京都大
上水流 久彦 県立広島大
亀井 伸孝 愛知県立大
川口 幸大 東北大
川田 牧人 成城大
岸上 伸啓 人間文化研究機構
木村 周平 筑波大
久保 明教 一橋大
窪田 幸子 神戸大
後藤 明 南山大
湖中 真哉 静岡県立大
佐々木 重洋 名古屋大
里見 龍樹 早稲田大
椎野 若菜 東京外国語大
清水 展 関西大
白川 千尋 大阪大
瀬川 昌久 東北大
曽我 亨 弘前大
高倉 浩樹 東北大
竹川 大介 北九州市立大
棚橋 訓 お茶の水女子大
田中 雅一 国際ファッション専門職大
田辺 明生 東京大
中川 理 立教大
中谷 文美 岡山大
奈良 雅史 国立民族学博物館
名和 克郎 東京大
野林 厚志 国立民族学博物館
浜田 明範 関西大
深田 淳太郎 三重大
真島 一郎 東京外国語大
松田 素二 京都大
松村 圭一郎 岡山大
丸山 淳子 津田塾大
三尾 裕子 慶應義塾大
箕曲 在弘 東洋大
森田 敦郎 大阪大
森山 工 東京大
箭内 匡 東京大
山本 真鳥 法政大


各種委員会

責任者 理事 理事外委員

学会誌編集委員会
(『文化人類学』担当)
石井美保(編集主任)、飯田卓(副主任・J-STAGE担当)、川口幸大(特集主任)、
湖中真哉(レビュー主任)、石田慎一郎(特集主任補佐・都立大)、松尾瑞穂(特集主任補佐・民博)、
西村一之(レビュー主任補佐・日本女子大)、松本尚之(横国大)、波佐間逸博(長崎大)、
田所聖志(秋田大)、風間計博(京都大)、深田淳太郎(三重大)、神原ゆうこ(北九大)、
長谷千代子(九州大)、奈倉京子(静岡県立)、長坂格(広島大)、中空萌(広島大)、
山崎吾郎(大阪大)、門田岳久(立教大)、北中淳子(慶應大)、大川真由子(神奈川大)、
金谷美和(国際ファッション大)、小田博志(北海道大)、原知章(早稲田大)、川瀬慈(民博)
学会誌編集委員会
JRCA担当)
東賢太朗(編集主任)、田辺明生松村圭一郎、奈良雅史(民博)、堀口佐知子(テンプル大)、
ジョン・アートル(慶應大)、モハーチ・ゲルゲイ(大阪大)、難波美芸(一橋大)、
二文字屋脩(早稲田大・J-STAGE担当)、田口陽子(県立広島大)、上杉健志(岡山大)、
吉田早悠里(名古屋大)、岡部真由美(中京大)
英文論集編集委員会
(休止中)
規程整備委員会 木村周平(委員長)、棚橋訓(お茶大)、赤堀雅幸(上智大)、高倉浩樹(東北大)、梶丸岳(京大)
 「国際情報発信強化」特別委員会 森田敦郎(委員長)、石井美保東賢太朗、北中淳子(慶応大)、モハーチ・ゲルゲイ(大阪大)、
高橋五月(法政大)、グラント・オオツキ(ビクトリア大)、中空萌(広島大)
国際化・グローバル化対応委員会 窪田幸子(委員長)、真島一郎森田敦郎、北中淳子(慶応大)、モハーチ・ゲルゲイ(大阪大)、
高橋五月(法政大)、グラント・オオツキ(ビクトリア大)、中空萌(広島大)
国立民族学博物館連携委員会 真島一郎(委員長)、飯田卓(民博)、野林厚志(民博)、奈良雅史(民博)、松尾瑞穂(民博)、
相島葉月(民博)
広報・情報化委員会 名和克郎(委員長)、真島一郎(書換)、箕曲在弘(書換)、亀井伸孝(書換)、栗田博之(書換)、
赤堀雅幸(書換)、石田慎一郎(書換)、川田牧人(書換)、伊藤泰信(Q&A)、
柄木田康之(監視・宇都宮大)、小西公大(書換・東京学芸大)、中川敏(監視・大阪大)、
原知章(データベース)
学会歴史委員会 飯嶋秀治(委員長)、飯田卓(民博)、泉水英計(神奈川大)、角南聡一郎(神奈川大)
研究大会運営検討委員会 岡田浩樹(委員長)、曽我亨木村周平、齋藤剛(神戸大)、岩谷洋史(姫路獨協大)
研究大会実施委員会 窪田幸子(委員長)、中川理小川さやか(立命館大)、河野正治(都立大)
研究大会プログラム委員会 〔査読担当のみ期末まで非公開〕小川さやか(委員長)、中川理、浜田明範(関西大)、
河合洋尚(民博)、鳥山純子(立命館大)
地区研究懇談会担当委員 曽我亨(北海道)、川口幸大(東北)、丸山淳子(関東)、東賢太朗(北陸)、亀井伸孝(中部)、
岡田浩樹(近畿)、松村圭一郎(中国・四国)、飯嶋秀治(九州・沖縄)
倫理委員会 亀井伸孝(委員長)、湖中真哉飯嶋秀治、伊地知紀子(大阪市立大)
[アイヌ研究特別小委員会]太田好信(九州大)、松田素二(京都大)、真島一郎(オブザーバー)
学会賞選考委員会 〔期末まで非公開〕
研究推進委員会 〔連絡調整担当以外、期末まで非公開〕箕曲在弘(連絡調整担当)
研究育成委員会 〔連絡調整担当以外、期末まで非公開〕箕曲在弘(連絡調整担当)
医療者向け人類学教育連携委員会 木村周平(委員長)、伊藤泰信(JAIST)、飯田淳子(川崎医療福祉大)、倉田誠(東京医科大)、
浜田明範(関西大)、星野晋(山口大)、錦織宏(外部有識者・名古屋大)
植松東アジア研究基金管理委員会 里見龍樹(委員長)、真島一郎、伊地知紀子(大阪市立大)、中生勝美(桜美林大)、河合洋尚(民博)、
越智郁乃(東北大)